Компания «Фацер» возрождает традиции хлебопечения европейских стран и представляет новую коллекцию ржаных хлебов под брендом Fazer, выпеченных по хлебным рецептам стран Балтии –  хлеб Балтийский с тмином и  хлеб Литовский с кориандром. 

Хлеб с ярко выраженным вкусом и ароматом традиционно является символом стран Латвии, Литвы и Эстонии. Прогуливаясь по улочкам Балтийских стран, невозможно не уловить ни с чем несравнимый насыщенный аромат свежевыпеченного хлеба, доносящийся из небольших пекарен. Именно здесь началась мода на ржаной хлеб с солодовым экстрактом и пряностями.

В коллекцию Fazer входит два хлеба: хлеб Балтийский с тмином – ржано-пшеничный с тмином на ржаной заварке с характерной копченой ноткой в послевкусии и хлеб Литовский с кориандром – ржано-пшеничный с кориандром и кардамоном на ржаной закваске с яблочной подваркой и сладковатым вкусом.

Тмин, кориандр, кардамон, яблочная подварка в сочетании с карамельной сладостью ржаного солода придают хлебу разнообразие вкусовых оттенков.  Солод также насыщает хлеб биологически активными веществами, которыми обладает живое осолодованное зерно. А использование патоки в рецептуре позволяет хлебу сохранять свои неповторимые вкусовые качества и свежесть на протяжении всего срока его хранения.

Компания «Фацер» ценит высокое качество, насыщенный вкус и незабываемые традиции и приглашает всех попробовать свои новинки, выпеченные по любимым рецептам прибалтийских хлебопеков.

Источник: http://news.cision.com/global/fazer-russia/r/__________-_________-__-fazer,c2297979




Балтийский хлеб и литовский хлеб

Обсудить статью про балтийский хлеб и литовский хлеб можно на форуме или добавить комментарий.  Для предотвращения спама, комментарии публикуются не сразу, а после проверки администратором.

Другие новости хлебопекарной промышленности читайте в нашей рубрике Хлебопечение.