Птицепереработка: новости рынка мяса птицы. 13 апреля 2015 года компания “Брянский бройлер”, которая яляется частью “Мираторга”, опубликовала на официальном сайте “Мираторга”, что впервые в рамках стратегии диверсификации рынков сбыта была осуществлена поставка мяса кур на территорию стран Европейского Союза. Первая поставка была осуществлена в Италию и включала тушки кур-бройлеров и мясо куриной грудки в пакете. Следующая поставка должна быть осуществлена в конце апреля 2016 года.

Виктор Линник, Президент Агропромышленного Холдинга “Мираторг”, окмментирует это значимое для компании событие и говорит о том, что поставки в ЕС – это очень значимый шаг в реализации стратегии компании по расширению экспорта мяса из России. Виктор Линник также отметил, что в перспективе доля поставок на экспорт в обороте “Мираторга” вырастет до 25%, поскольку существует хороший спрос на продукцию компании в Европейском Союзе и “Мираторг” получает получать новые заказы на продажи продукции для перерабатывающих предприятий и розницы.

Напомним, что АПХ “Мираторг” основан более 10 лет назад и сегодня является одним из 10 самых крупных производителей мяса птицы в нашей стране. Фабрики “Мираторга” работают по принципу “от поля до поля”, что позволяет быть независимыми от стоимости сырья, поддерживать оптимальную себестоимость готовой продукции,  а также снизить вероятные риски. “Мираторг” инвестировал более 20 миллиардов рублей в создание такого вертикально-интегрированного производства, мощность которого составляет более 100 тысяч тонн продукции в год. Современное предприятие в Брянской области по убою и переработке было аттестовано для поставок на экспорт в Европейский Союз, Снрбию, Объединенные Арабские Эмираты, Иран и другие страны.

Птицепереработка: новости рынка мяса птицы.

Подробнее: http://www.miratorg.ru/default.aspx

Другие новости рынка мяса птицы читайте в нашей рубрике Птицепереработка.