Главная Форумы ОБОРУДОВАНИЕ Вспомогательное средство для экстракции

Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #3302
      huataimachinery
      Участник

      Метод экстракции для изготовления масла – это метод экстракции масла, который использует принцип твердой-жидкостной экстракции, выбирает определенный органический растворитель, который может растворять масла, распыляет и впитывает масло, а также извлекает масла из семян.
      Основными требованиями к растворителям для экстракции масла являются:
      (1) Хорошая растворимость для масла;
      (2) Стабильные химические свойства;
      (3) Легкость отделения от масла и шрота
      (4) Хорошие характеристики безопасности
      (5) Способствует защите окружающей среды
      (6) Широкий источник растворителей

      Растворители, полностью удовлетворяющие указанным выше требованиям, можно назвать идеальными растворителями.Пока растворители, которые использовались в промышленности при переработке зерна и масла, могут удовлетворять только большинству из перечисленных требований.
      В настоящее время отечественными и зарубежными растворителями для экстракции являются гексансодержащие растворители, в основном промышленные н-гексан и экстракционные растворители из растительного масла (также известные как экстракционный растворитель № 6, легкий бензин для экстракции).

      Основными физико-химическими показателями этих двух показателей являются диапазон дистилляции, содержание бензола, серы, свинца, содержание н-гексана, бромный индекс и т. Д. Значения отдельных показателей следующие:
      1) Диапазон перегонки: В современных отечественных продуктах экстракции растительного масла требованиями к диапазону перегонки являются начальная точка кипения и температура сухой точки. Чем уже диапазон температур перегонки, тем лучше процесс выщелачивания растительного масла.
      2) Бромный индекс: отражает содержание непредельных углеводородов в растворителе.Присутствие непредельных углеводородов влияет на стабильность пищевого масла при хранении. Сырье, используемое для производства н-гексана, содержит большое количество ненасыщенных углеводородов.Если бромный индекс не указан и гидрогенизация не проводится, эти ненасыщенные углеводороды останутся в гексановом продукте. Кроме того, продукты конденсации или полимеризации, остающиеся в муке и масле, которые трудно удалить, будут влиять на стабильность при хранении последующего пищевого масла.
      3) Бромный индекс: отражает содержание непредельных углеводородов в растворителе.Присутствие непредельных углеводородов влияет на стабильность пищевого масла при хранении. Сырье, используемое для производства н-гексана, содержит большое количество ненасыщенных углеводородов.Если бромный индекс не указан и гидрогенизация не проводится, эти ненасыщенные углеводороды останутся в гексановом продукте. Кроме того, продукты конденсации или полимеризации, остающиеся в муке и масле, которые трудно удалить, будут влиять на стабильность при хранении последующего пищевого масла.
      4) Индикаторы содержания бензола и свинца: используются для контроля содержания вредных веществ в продуктах. Чем ниже содержание, тем менее вредным будет продукт для человеческого организма.
      5) Содержание серы: используется для контроля содержания примесей в продукте. Чем выше содержание серы в продукте, тем выше вероятность коррозии оборудования и трубопроводов.
      Сравнительная таблица физико-химических показателей н-гексана и экстракционного растворителя №6
      Предмет №6 легкий бензин Гексан
      Диапазон дистилляции/℃ 61-76 64-70
      Бензол,ω% ≤ 0.06 0.01
      Остаток испарения/mg/L ≤ 10 0.5
      Сера(S)/mg/kg ≤ 5 2
      Свинец(Pb)/mg/kg ≤ 1 1
      Полициклические
      ароматические углеводороды 通过试验 –
      PH 通过试验 –
      Номер цвета Сейболта ≥ – 28
      Бромный индекс/(mg Br/100g) ≤ – 50

      Нетрудно сравнить физико-химические показатели этих двух, чтобы увидеть, что по сравнению с сольвентным маслом, извлеченным из № 6, диапазон перегонки н-гексана уже и требует более высоких показателей качества продукта, поэтому он более благоприятен. к восстановлению выщелачивающего растворителя.
      ——————————————————————————————–

      Перевод и редактирование:

      Henan Huatai Intelligent Equipment Group

      Павел Чжан.

Просмотр 0 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.