Главная Форумы РЕШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ Процесс холодного отжима для рапса

Помечено: 

Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #3365
      huataimachinery
      Участник

      Процесс производства масла на крупных и средних заводах по производству рапсового масла в основном использует процесс производства высокотемпературного предварительного прессования-экстракция масла. Процесс экстракции семян рапса, как правило, представляет собой процесс предварительного отжима-экстракции-рафинирования семян рапса, и конкретные этапы операции включают:

      Рапс → очистка → размягчение → вальцевание → жарование → предварительное прессование → экстракция → сырое масло

      Холодное прессование означает низкотемпературное прессование, что означает, что масло напрямую выдавливается из сырья с помощью механической силы без пропаривания и жарки.По сравнению с традиционным процессом, он может свести к минимуму повреждение питательных веществ и одновременно получить высококачественное масло. Жир и жмых — это «зеленый и экологически чистый» процесс производства масла. Масло низкотемпературного отжима относится к пищевому растительному маслу, полученному путем чистого физического прессования, без термической обработки и с использованием только физических средств для удаления примесей. Низкотемпературное прессование исключает процессы вальцевание, жарование в традиционном процессе и значительно снижает потребление энергии при переработке рапса.

      Процесс холодного прессования выглядит следующим образом:

      Рапс → очистка → кондиционирование и сушка → шелушение и сепарация → кондиционирование водой → холодное прессование → рапсовое масло

      Очистка: сырье для масла холодного отжима должно быть тщательно отобрано, в противном случае качество масла холодного отжима серьезно пострадает из-за разной зрелости сырья и влияния вредных веществ в сырье, таких как афлатоксин в плесени масло.

      Кондиционирование и сушка: Целью кондиционирования и сушки является удаление свободной влаги и запаха из семян рапса, а также уничтожение различных видов плесени. Температура сушки не должна быть выше 50 градусов.Посредством кондиционирования и сушки внутренняя влага рапса концентрируется в эпидермисе.После того, как эпидермис и ядро рапса расширяются и сжимаются, кожуру легко отделить от ядра.

      Сепарация от шелухи: рапс содержит 16-20% шелухи, а кожура содержит много грубой клетчатки, фитиновой кислоты, танина и других антипитательных факторов. Процесс шелушения рапсового масла может значительно улучшить качество сырого масла, снизить затраты на переработку, увеличить содержание белка в шроте, улучшить цвет и блеск шрота, улучшить титр корма, снизить износ оборудования и уменьшить объем обработки. энергопотребление.

      Кондиционирование водой: Цель добавления воды для кондиционирования заключается в том, что гидрофильные вещества в семенах рапса, такие как белки и сахара, поглощают воду и набухают, тем самым разрушая клеточную структуру и способствуя производству масла. Во-вторых, фосфолипиды в семенах рапса набухают в воде и соединяются с белком, чтобы оставаться в жмыхе, снижая содержание фосфолипидов в масле. В-третьих, регулировать эластичность и пластичность прессованного материала путем добавления воды, что удобно для формирования кека и производства масла. Это ключевая технология холодного прессования.Если содержание воды слишком высокое, давление пресса мало, а остаток масла большой, если содержание воды слишком низкое, то сформировать лепешку не так-то просто.

      Холодное прессование: после очистки рапсового семени клеточная стенка рапсового семени почти не разрушается, сродство между липидным телом и белковым телом в клетке все еще очень сильное, а содержание масла в очищенном рапсовом семени высокое, поэтому необходимо использовать пресс с большей степенью сжатия, например, прессование 6 и более.

      Масло холодного отжима обладает чистыми природными свойствами и позволяет избежать неблагоприятного воздействия традиционного высокотемпературного прессования масла.Готовое масло холодного отжима сохраняет натуральный вкус и цвет масла, а также полностью сохраняет физиологически активные вещества, содержащиеся в масле. Оригинальное масло холодного отжима – выбор для здорового образа жизни.

      ——————————————————————————————–

      Перевод и редактирование:
      Henan Huatai Intelligent Equipment Group
      Павел Чжан.

Просмотр 0 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.