Главная Форумы РЕШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ Неудовлетворительная работа автомата СИП промывки молокопровода

Просмотр 2 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #973
      akvallang
      Участник

      Здравствуйте! Не уверен, в этой ли теме нужно было писать, но проблема такая. На ферме происходит доение коров в молокопровод, после чего молокопровод промывается циркуляционным автоматом промывки с использованием щелочи или кислоты. Начали пользовать новую химию для промывки и погнал сгусток из молокопровода. По консистенции похоже на коагулированый белок. Мыли щелочь-кислота-щелочь каждый день при концентрации 0,5%.
      Химия стопудов хорошая (на многих других хозяйствах с ней проблем не возникает длительное время уже). В чём может быть причина коагуляции белка, как ее устранить? Какие есть рекомендации при промывке молокопроводов ?

    • #974
      Технолог
      Участник

      Здравствуйте!
      Возможно, белок коагулирует потому что химия для промывки плохо смывается водой и ее остатки остаются в оборудовании или есть вариант, что ополаскивание молокопровода ведется слишком горячей водой.

      Вообще основные рекомендации – это не использовать слишком горячую воду при ополаскивании молокопровода (не более 25 оС), т.к. молоко может свернуться от высокой температуры.

      И, второе – возможно молокопровод плохо промывается от моющих средств – тут наоборот надо использовать максимально горячую и не вести циркуляцию долго, чтобы вода не успела остыть, иначе моющее вещество начнет оседать на стенках труб

      Обратите внимание также на жесткость воды – если вода мягкая, то концентрацию щелочи увеличивают до 0,6%, а концентрацию кислоты уменьшают до 0,4%, а если вода жесткая – уменьшают наоборот концентрацию щелочи.

      Можно проверить остается ли у Вас после ополаскивания моющее средство в молокопроводе с помощью индикаторной бумаги.

      Посмотрите еще рекомендации, которые дает один из продавцов оборудования и химии по ссылке http://foodtechnologist.ru/xn—-7sbbm1bvifu.xn--p1ai/consumer/43-rekomendacii-po-promyvke-moloka

      • #975
        akvallang
        Участник

        Спасибо, приму к сведению. Тоже думал примерно в этом направлении, уже заказали лакмус.
        Была еще мысль о неисправности аппарата промывки. Есть ощущение, что не образуются “водяные пробки” в системе, которые не смывают со стенок остатки молока. По крайней мере на других наших хозяйствах в молокоприёмник молоко подаётся пульсациями с завихрениями, а здесь просто тихонечко течёт в пол трубы.

    • #1255
      akvallang
      Участник

      Таки Технолог был прав, банально не домывался молокопровод… подтверждение слов нашел на куче сайтов (http://www.milkfarm.com.ua/ru/2016/09/01/perevirka-zalyshkiv-nayavnosti-myjno-dezynfikuyuchyh-rozchyniv-na-obladnanni-pislya-promyvky/ например,)… Лакмус нас спас
      Будьте внимательнее, ребята=)

      • #1285
        Технолог
        Участник

        Хорошо, что Ваша проблема была решена! Спасибо за ссылку (она мне пригодится) и удачи в работе!

Просмотр 2 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.