Европейский суд отменил запрет на добавление в продукты пищевого красителя E171 в странах ЕС, сообщает Just Food. Пищевая добавка используется, в том числе в кондитерских и хлебобулочных изделиях, для отбеливания соусов или спредов, включая майонез. В мае 2021 года Европейское управление по безопасности продуктов питания (EFSA) признало E171 (дикосид титана) небезопасной пищевой добавкой. После Европейская комиссия (ЕК) объявила о запрете этого вещества в январе 2022 года. Утверждалось, что диоксид титана может повредить генетическую информацию в клетках человека, что может привести к раку.

В ноябре 2022 года в Суде посчитали, что E171 признали канцерогенным веществом на основе ненадежных исследований.

«Комиссия ЕК допустила явную ошибку в оценке.», — заключили в компетентном органе.

Постановление о запрете пищевого красителя E171 вступило в силу в феврале, но производителям предоставили шесть месяцев для исключения этой пищевой добавки из состава продуктов питания.

Источник: sfera.fm 




Диоксид титана

Другие полезные статьи для технологов пищевой промышленности читайте в нашей рубрике Для технолога, статьи про ингредиенты для пищевой промышленности – в нашей рубрике Ингредиенты.

Обсудить статью по теме “диоксид титана” можно на форуме или добавить комментарий.  Для предотвращения спама, комментарии публикуются не сразу, а после проверки администратором.