Финский производитель продуктов питания Valio подключил искусственный интеллект для создания плитки шоколада, которая получила название The Bar. Новое лакомство имеет пониженное содержание сахара и «футуристический вкусовой ландшафт, который создается с помощью пяти уникальных слоев шоколада», утверждают в компании и добавляют, что кондитерское изделие понравится всем. 

Для создания шоколада искусственный интеллект проанализировал 1,5 млн обсуждений в социальных сетях, которые касались различных предпочтений любителей молочного шоколада и примеры его использования. По словам старшего вице-президента Valio Тимо Паджари, анализ обсуждений в интернете позволил компании сделать выводы о подлинных потребительских предпочтениях. Партнером Valio по этому проекту стала технологичная компания Aiwo Digital. 

Рецептура шоколада основана на выводах, сделанных искусственным интеллектом. Каждый слой шоколада в кондитерском изделии имеет свой вкус и текстуру, говорится в пресс-релизе Valio. 

Кроме того, содержание сахара в шоколаде, созданном с использованием искусственного интеллекта, снижено на 30%. В нем также полностью отсутствует лактоза. Это достигается, утверждаются в Valio, за счет  добавления в продукт сухого молока Valio Bettersweet ™. Производитель утверждает, что использование этого ингредиента позволяет снизить содержание сахара, сохранив привычный сладкий вкус.

Источник: sfera.fm 




Искусственный интеллект для создания шоколада 

Больше новостей кондитерского рынка читайте в нашей рубрике Кондитерская промышленность.

Обсудить статью можно на форуме или добавить комментарий. Для предотвращения спама, комментарии публикуются не сразу, а после проверки администратором.