Сегодня в России популярность индейки постоянно растет. И это не удивительно: ведь индейка – это очень полезное мясо! Одними из его преимуществ являются низкое содержание солей натрия и быстрое переваривание и усвоение организмом человека. Благодаря этим преимуществам мясо индейки часто используется как прикорм для маленьких детей, а также часто появляется на столе людей, которые следят за фигурой или нуждаются в особом диетическом питании.

Сейчас у нас в стране мяса индейки продается не очень много – 6% от общего объема продаж мяса, но эта цифра постоянно растет, что делает очень перспективной разработку новых продуктов на основе мяса индейки.

Следуя за предпочтениями потребителей компания «Черкизово» выводит на рынок принципиально новый продукт: мясо индейки под брендом «Пава-Пава». Чем оно отличается от другой продукции, представленной на полках магазинов? Индейка «Пава-Пава» содержит в 2 раза меньше жира! Это делает ее просто незаменимой для тех, кто следит за своей фигурой и здоровьем. А еще мясо индейки этой маки очень удобно использовать: она компактна и легко помещается в духовку.

В ассортименте мяса индейки «Пава-Пава» Вы найдете медальоны, гуляш, азу, стейки и субпродукты из мяса индейки, и удобные для приготовления полуфабрикаты.




Черкизово индейка

Источник: http://cherkizovo.com/

Другие новости рынка мяса птицы читайте в нашей рубрике Птицепереработка.

Обсудить статью про черкизово индейка можно на форуме или добавить комментарий.  Для предотвращения спама, комментарии публикуются не сразу, а после проверки администратором.