bottle-841431_1920

Молокосодержащие продукты и спреды: наименование и маркировка

Использование заменителей молочного жира (ЗМЖ) сегодня — стандартная практика для производителей масложировой и молочной продукции, поскольку замена части молочного жира в продуктах на ЗМЖ позволяет существенно снизить себестоимость рецептуры и производить недорогие продукты, доступные большей части населения.

Как же правильно указать на этикетке наименования таких продуктов согласно действующему в России законодательству?

Если Вы хотите заменить часть молочного жира в рецептуре на ЗМЖ, то новый продукт согласно определениям ТР ТС 033/2013 “О безопасности молока и молочной продукции” уже не будет являться «молочным», а будет относиться к группе «молокосодержащих».

При этом важно помнить, что при производстве молокосодержащих продуктов замена молочного жира на ЗМЖ допускается только в количестве не более 50 % от общего содержания жира в продукте.

Если Вы начали производить молокосодержащий продукт, содержащий в рецептуре ЗМЖ, то помните, что его тоже уже нельзя называть также, как соответствующий молочный продукт. Например, сметану, произведенную с ЗМЖ нельзя называть «сметаной» ни в рекламе, ни на этикетке или других документах, относящихся к продукту. Называть такой продукт следует «сметанный продукт».

Творог, сыр, плавленый сыр, йогурт, содержащие ЗМЖ, должны называться соответственно «творожный продукт», «сырный продукт», «плавленый сырный продукт», «йогуртный продукт».

Такое требование законодательства обусловлено в первую очередь тем, чтобы потребители не были введены в заблуждение и знали, какой именно продукт они покупают — содержащий ЗМЖ или нет.

Слово “продукт” в наименованиях молокосодержащих продуктов, содержащих ЗМЖ, возможно убрать и заменить его на термин, который бы описывал консистенцию продукта. К каким терминам можно отнести слова «желе», «кисель», «коктейль», «крем», «мусс», «напиток», «паста», «рулет», «соус», «суфле» и т.п.. Например, для молокосодержащих продуктов возможно применение таких названий, как «творожная паста», «творожный крем» и т.п.

Интересно, что даже побочные продукты производства молокосодержащих продуктов, также имеют не такое название, как побочные продукты, образующиеся при производстве молочных продуктов без ЗМЖ. Например, сыворотка, образовавшаяся в процессе получения творожного продукта будет называться «сывороточный продукт».




Как указывается наличие ЗМЖ в молокосодержащем продукте на этикетке?

В наименовании продукта, содержащего ЗМЖ, указываемом на лицевой стороне этикетки, обязательно должна содержаться информация об использовании ЗМЖ (фраза «с заменителем молочного жира»). Например, на этикетке сметанного продукта, произведенного с ЗМЖ, должно быть написано следующее наименование: «Сметанный продукт с заменителем молочного жира».

Исключением из этого правила являются только сливочно-растительные спреды.

Как классифицируются спреды в зависимости от содержания ЗМЖ?

Если Вы производите, например, спред, в составе которого на ЗМЖ заменено более 50 % молочного жира, то такой продукт будет относиться не к молокосодержащим, а к группе масложировых продуктов.

Классификация спредов в зависимости от замены молочного жира на ЗМЖ

Массовая доля молочного жира в жировой фазе продукта, % Наименование продукта Документ, который распространяется на продукт

От 50 до 95

Сливочно-растительный спред

ТР ТС 033/2013 “О безопасности молока и молочной продукции”

От 15 до 50

Растительно-сливочный спред

  1. ТР ТС 024/2011 Технический регламент на масложировую продукцию

Не более 15

Растительно-жировой спред

  1. ТР ТС 024/2011 Технический регламент на масложировую продукцию

Важное помнить основное правило, используемое при указании наименований спредов: ни в коем случае нельзя использовать слово «масло», однокоренных слов и словосочетаний, которые содержат слово «масло».

Это правило предусмотрено действующим законодательством также с целью защиты потребителя.

Полезный совет

При замене части молочного жира в рецептурах на ЗМЖ продукты будут иметь менее выраженный сливочно-молочный вкус по сравнению со своими натуральными аналогами. Для успешного решения этой проблемы в состав молокосодержащих продуктов и спредов желательно дополнительно включать ароматизаторы сливочно-молочного профиля или препараты молочного белка.




Молокосодержащие продукты и спреды: наименование и маркировка

Другие новости молочного рынка читайте в нашей рубрике Молочная промышленность, а полезную информацию – в рубрике Для технолога.

Обсудить статью про молокосодержащие продукты и спреды можно на форуме или добавить комментарий.  Для предотвращения спама, комментарии публикуются не сразу, а после проверки администратором.