Низкокалорийное мороженое технологам и маркетологам на заметку: интересный проект по производству диетического мороженого реализован компанией «Русский холод». 

Как хочется побаловать себя мороженым в разгар жаркого летнего сезона! Но, к сожалению, ice-cream-706092_1920не все из нас могут позволить себе это — ведь обычно мороженое совершенно не вписывается в наше представление о здоровом питании и тем более, в список продуктов, которые рекомендуется выбирать людям, следящим за фигурой.

Технологи компании «Русский Холод» совершили большой прорыв — они совместили популярную тенденцию здорового образа жизни и любимое в России лакомство — мороженое. Такой креативный подход позволит компании привлечь внимание к своей продукции не только любителей сладкого, но и тех, кто заботится о своем здоровье, то есть совершенно не свойственную для мороженого категорию потребителей.

Итак, совершена настоящая революция в мире мороженого и называется она «Эликсир здоровья». Этот сорт мороженого содержит всего 1% жира и он подойдет тем, кто любит мороженое, но частенько отказывает себе в нем из-за высокой калорийности. Еще одним бонусом этого мороженого является то, что производится оно без растительных жиров, исключительно на основе натурального молока по технологии, которая позволяет сохранить в продукте основные полезные вещества.

running-573762_1280Выпускается новое мороженое в ванночках по 450 г — удобная форма упаковки, которая позволит всегда иметь небольшой запас у себя в морозилке. Такое мороженое очень хорошо использовать для того, чтобы сделать холодный фруктово-ягодный или протеиновый коктейль. Благодаря специалистам «Русского холода» теперь мороженое смело можно назвать продуктом для здорового питания!

Яркие идеи всегда лежат на поверхности, но лишь немногие осмеливаются их осуществить. Попробуйте и Вы разработать на своем предприятии рецептуру низкокалорийного мороженого!

Совет: для того, чтобы низкожирное мороженое казалось по ощущениям более жирным попробуйте использовать натуральные ароматизаторы, обладающие способностью усиливать ощущение жирности продукта без увеличения содержания жира в рецептуре. Также для улучшения органолептических показателей мороженого, придания ему сливочного вкуса и увеличения содержания белка в мороженом, предназначенном для здорового питания можно использовать молочные белки.



Низкокалорийное мороженое

Источник: http://www.rusholod.ru

Другие новости мороженого читайте в нашей рубрике Мороженое.

Обсудить статью можно на форуме или добавить комментарий. Для предотвращения спама, комментарии публикуются не сразу, а после проверки администратором.