Главная Форумы ИНГРЕДИЕНТЫ Технология концентрата соевого белка

Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #3299
      huataimachinery
      Участник

      ТКонцентрат соевого протеина- продукт дальнейшей переработки соевых бобов. По сравнению с обычным соевым шротом содержание сырого протеина в нем примерно на 30% выше. Он широко используется в пищевой и кормовой промышленности.
      1、Определение
      Концентрат соевого белка относится к соевым бобам в качестве сырья, после дробления, шелушения, экстракции, сепарации, промывки, сушки и других методов обработки для удаления масла и низкомолекулярных растворимых небелковых компонентов(В основном растворимый сахар, зола, глиадин и различные пахучие вещества и т. Д.) в соевых бобах, продукт содержит соевые белковые продукты с более чем 70% белка.
      2、Процесс обработки
      Соя → дробление → шелушение → экстракция → соевый шрот → сепарация, промывка → сушка →Концентрат
      Соевый шрот предпочтительно является низкотемпературным шротом, также можно использовать высокотемпературный шрот, но урожай низкий, а качество плохое.
      Современные методы производства концентрированного белка включают экстракцию влажным теплом, экстракцию разбавленной кислотой, промывку спиртом, ультрафильтрацию и мембранное разделение.
      1)、Спосбо экстракции влажным теплом
      Этот метод был исключен из-за плохого вкуса, цвета и функциональных свойств экстрагированного концентрата соевого белка.
      2)、Спосбо экстракцию разбавленной кислотой
      Используя принцип, согласно которому экстракт порошка соевого шрота находится в изоэлектрической точке (pH 4,3-4,5), а растворимость белка является самой низкой, центрифугирование используется для отделения нерастворимых белков, полисахаридов от растворимых углеводов и низкомолекулярных белков, затем его нейтрализуют, концентрируют, сушат и обезвоживают, чтобы получить концентрированный белок. Этот метод может одновременно удалить рыбный запах соевых бобов. Белок обладает хорошей растворимостью в воде (высокое значение PDI), но потребление кислоты и щелочи велико, выход белка низкий, а общий эффект невелик, при этом сбрасывается большое количество сахаросодержащих сточных вод, что затрудняет доочистку.
      3)、Способ промывку спиртом
      Используя принцип наименьшей растворимости растворимого белка при концентрации спирта от 60% до 65%, спиртовой раствор смешивают с десольвенированной при низкой температуре мукой, чтобы смыть растворимый сахар, золу и растворимый в спирте белок в шроте. Спиртовой раствор отделяют фильтрованием, спирт и сахар извлекают, а концентрированный протеиновый порошок получают после сушки суспензии. Белковый порошок, полученный этим методом, имеет лучший цвет и вкус, а также меньшую потерю белка. Однако из-за денатурации белка и содержания алкоголя в продукте от 0,25% до 1% его съедобная ценность подлежит определенным ограничениям.
      4)、Спосою ультрафильтрации
      Ультрафильтрация – это новый метод, изучение которого только начинается. Концентрат соевого белка, полученный с его помощью, имеет хорошие функциональные свойства и высокий выход белка, но продукт нельзя сушить.
      5)、Спосою мембранного разделения
      В методе мембранного разделения используется ультрафильтрационная мембрана для удаления сахара с целью получения концентрированного протеина, обезвоживание мембраны обратным осмосом для извлечения водорастворимых низкомолекулярных белков и сахаров, при производстве не требуется инженерия по очистке сточных вод, а продукт имеет высокий индекс растворимости азота. (NS).
      3、Физические и химические свойства
      1)、Показатель качества
      Цвет: молочно-белый, светло-желтый
      Запах: Собственный запах концентрированного протеина, никаких других специфических запахов.
      Содержание белка (N * 6,25): ≥70%
      Влажность: 7-9%
      Жир: <0,8%
      Содержание золы: <6,0%
      Общее указанное количество клетчатки: <4%
      Индекс растворимости азота: 5-10%
      Размер частиц: 100 меш (90% пройдено)
      2)、Значительно улучшено содержание аминокислот
      Концентрат соевого белка является продуктом дальнейшей переработки соевого шрота.По сравнению с лущеным соевым шротом содержание сырого протеина увеличивается примерно на 35,7%, а содержание аминокислот также увеличивается в различных пропорциях.
      3)、Значительно снижены антипитательные факторы
      Помимо «концентрирования» белка, он также резко снижает антипитательные факторы сои. Соевые антипитательные факторы в основном включают два типа: первый тип – это антигенные белки, такие как ингибиторы протеаз, лектины сои, глицинин и β-глицинин и т.д .; Вторая категория – это олигосахариды, такие как сахароза, стахиоза, раффиноза и так далее.
      Способы обработки белкового концентрата для удаления антипитательных факторов:
      ① Растворители могут удалить большинство олигосахаридов
      ② Растворитель может денатурировать белок и разрушить структуру белка соевого антигена;
      ③ Более поздний контроль температуры и времени нагрева может уменьшить термически нестабильные антигены, такие как ингибиторы протеаз, лектины сои и сапонины. Факторов, вызывающих метеоризм, больше нет.
      За счет удаления растворимых углеводов вкус концентрата соевого белка улучшается.
      ———————————————————————————————
      Перевод и редактирование:
      Henan Huatai Intelligent Equipment Group
      Павел Чжан.

Просмотр 0 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.