Главная Форумы РЕШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ Сепарации шелухи и ядра при шелушении сои

Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #3293
      huataimachinery
      Участник

      1. Цель и значение шелушения сои
      1)Соя содержит около 8% шелухи, а содержание масла составляет всего 0,6-0,7%, при этом в шелухе много целлюлозы, а также высокое содержание пигмента, камеди и воска.
      2)Если масло изготовится с шелухой, шелуха не только не выделяет масла, но и впитывает жир и остается в жмыхе, снижая выход масла. Примеси, такие как пигменты на шелухе, будут перенесены в сырое масло в процессе изготовления масла, что сделает цвет более насыщенным и снизит качество сырого масло. Жмых, полученные при производстве масла с шелухой, содержит высокое количество кожуры и низкое количество белка, что снижает ценность использования жмыха. Изготовление масла с кожей также приведет к снижению эффекта вальцевания и качества сырья, снижению эффективной производственной мощности оборудования, увеличению энергопотребления и износу деталей машины.
      3)После шелушения соевых бобов производительность оборудования для производства масла увеличивается, а потребление энергии в производственном процессе снижается.
      4)После шелушения соевых бобов, цвет и содержание воска сырого масла уменьшаются, а качество сырого масла улучшается.
      5)Содержание протеина в жмыхе увеличится и содержание целлюлозы уменьшится, а также полезность жмыха увеличится.
      6)После шелушения соевых бобов это способствует экстракции и проникновению, уменьшая количество масла, поглощаемого оболочкой соевых бобов, и уменьшая количество остаточного масла в соевом шроте.
      7)Экстракция соевых бобов после шелушения также может снизить количество растворителя, абсорбированного шелухой соевого шрота, и снизить содержание растворимых веществ в влажном шроте, тем самым снижая энергозатраты на процесс удаления растворителей из влажного шрота и извлечения растворителя.
      2, Способы и этапы шелушения
      Методы шелушения: горячее шелушение; теплое шелушение; холодное шелушение.
      3, Сепарация шелухи и ядра сои
      1) Исходя из соображений технологии производства, качества продукции и потребления при переработке, используется различный удельный вес шелухи и ядер соевых бобов, метод отбора циркулирующим горячим воздухом и ударного разделения используется для отделения шелухи и ядер сои от битых соевых бобов в процессе осаждения.
      2) Шелушения сои проводятся отдельно после двукратного дробления, реализуя сепарации шелухи и ядра. Шелуха сои путем просейвания на плоском роторном сите и три раза шелушения, реализуется сепарации небольшого количества мелких зерен и шелухи.
      4, Оборудование и процесс для сепарации шелухи и ядра
      1) Конструкция: вход и выход ветера, гравитационная ударная труба, гравитационная дверь, демпфер, подача и т. Д.
      Верхний роторный питатель и вращающаяся пластина подачи играют роль в регулировке количества подачи и герметизации материала. Внутри средней коробки установлено несколько рядов ударных планок. Корпус коробки оборудован отверстиями для отбора проб, смотровыми отверстиями, смотровыми отверстиями, а также воздухозаборными и трубками входа и выхода воздуха. Трубки входа и выхода воздуха соединены с замкнутой системой циркуляции горячего воздуха. На выходе оснащено поворотным запорным клапаном или устройством для герметизации дверцы самотеком, чтобы гарантировать герметичность системы циркуляции воздуха в сепараторе и предотвратить выход воздуха из выпускного отверстия.
      2) Процесс сепарации шелухи и ядра для дробленных бобов
      Дробленных бобы попадают в шелушитель через верхний вращающийся питатель и равномерно распределяются по ширине, контактируют с ударным стержнем и встречным потоком воздуха при падении, под воздействием удара постоянно шелухи падают из дробленых или потрескавшихся бобов. Очищенные шелухи сои раздуваются встречным потоком воздуха и движутся вверх с потоком воздуха. Поднимающаяся вверх шелуха соевых бобов непрерывно ударяется о ударный стержень, и прилипшие крошки бобов отделяются от шелухи. В то время как более тяжелые дробленые зерна бобов продолжают ударять по ударному стержню, высвобождая больше шелухи бобов при их постепенном падении.
      Наконец, кожура бобов отделяется от выхода горячего воздуха, и ядра бобов выходят снизу через гравитационную заслонку для сново дробления и вальцевания. Горячий воздух, поступающий в шелушитель, может дополнительно регулировать температуру и влажность ядра бобов во время процесса сепарации шелухи и ядра.
      3) Просеивание и сепарация тонких соевых ядров
      Шелуха сои, отделенная первым и вторым шелушителями, и шелуха сои, очищенная секцией очистки сои, содержат небольшое количество мелких соевых ядров. Используется плоское вращающееся сито и трехступенчатое шелушитель для просеивания и сепарации
      Над сито – это чистые соевые шелухи с большим размером частиц, которые поступают в измельчитель; Под сито – мелкие соевые ядра с меньшим размером частиц, которые поступают в вальцовку; В середине представляет собой смесь мелкиз соевых ядров и измельченной шелухи сои со средним размером частиц, которая поступает в трехступенчатый шелушитель для повторной сепарации.
      ——————————————————————————-
      Перевод и редактирование:
      Henan Huatai Intelligent Equipment Group
      Павел Чжан.

Просмотр 0 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.