Главная Форумы РЕШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ Меры по снижению потребления растворителя

Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #3282
      huataimachinery
      Участник

      Потребление растворителя представляет собой важный показатель, отражающий уровень технологии производства на заводах по экстракции масел. Высокое потребление растворителя маслозаводов не только вредит эффективности предприятия, увеличивает затраты на переработку на предприятии, но также нарушает национальную политику энергосбережения и сокращения выбросов, что еще более важно, это угрожает безопасности жизни и имущества людей и безопасность предприятия, оно должно вызывать повышенное внимание завода по экстракции масел.
      Потребление растворителя делится на две части: неизбежное и предотвращаемое, неизбежное потребление растворителя включает в себе растворитель, содержащийся в сыром масле, готовом шроте, сточных водах и количество растворителя, уносимого из остаточного газа; Предотвращаемое потребление растворителя относится к количеству потребления растворителя, вызванных сдуванием, течением, капанием, утечкой. Из-за разницы в технологии обработки и сырьевых материалах неизбежное потребление растворителя обычно составляет 0,3-1,5 кг / т материала.
      Исходя из личного опыта, представлю из следующих аспектов::
      Ⅰ.Неизбежное растворение потребления
      Уменьшить содержание растворителя в сыром масле, остаточный растворитель сырого масла составляет менее 100 ppm
      1. Повышение концентрации смешанного масла
      Как правило, исходя из содержания масла в сырье, концентрация смешанного масла увеличивается на 5-10% на этой основе; Освоить соотношение растворителей, линия по производству масла, которая не использует процесс вспучивания, соотношение растворителей обычно составляет 0,8-1: 1; Однако соотношение растворителей в линии по производству масла, использующей процесс вспучивания, предпочтительно составляет 0,5-0,8: 1; Есть небольшие изменения в разных процессах.
      2.Управление температуры масла испарителя
      При нормальном давлении температура масла на выходе испарителя №1: 75-80 ° C; температура масла на выходе из испарителя №2: 95-115 ° C; температура масла на выходе из отпарной колонны составляет около 125 ° C.
      При отрицательном давлении температура масла на выходе из испарителя №1: 60-70 ° C; температура масла на выходе из испарителя №2: 100-110 ° C; температура масла на выходе из отпарной колонны составляет 110-115 ° C.
      3.Управление качества и дозировки прямого пара
      Прямой пар содержит больше воды, и это количество велико, что вызовет затопление отпарной колонны и содержание растворителя в сыром масле превысит стандарт; Может быть добавлен пароводяной сепаратор или прямой пар может быть нагрет до перегретого прямого пара для улучшения качества пара и уменьшения затопления в отпарной колонне.
      4.Количество испарения должно быть равномерным, и оно не должно быть большим или маленьким, иначе это вызовет затопление испарителя 1 #, 2 # и не чистой десольватации отпарной колонны, в результате чего сырое масло останется нестабильной или даже превысит стандарт. .
      5.Осаждение или фильтрация смешанного масла для удаления органических и неорганических примесей и уменьшения накипи и затопления в системе выпаривания.
      (2)Уменьшить содержание растворителя в шроте, остаточное содержание готового шрота составляет менее 700 частей на миллион.
      1.Все очищенные примеси почвы должно быть улавливанны, из-за плохой воздухопроницаемости примесей почвы растворитель в них нелегко выпарить, и он останется в соевом шроте; Это не только приведет к превышению нормы остаточного растворителя шрота, но также повлияет на остаточное масло шрота.
      2.Целесообразно контролировать толщину хлопья на 0,3-0,4 мм, если слишком тонкий, эффект проникновения растворителя будет слабым, а влажный шрот содержит большое количество растворителя; Если слишком густым, растворитель из шрота будет нелегко испариться; Решительно положить конец возникновению материалов недостаточной экстракции, в которых содержание растворителя будет серьезно превышать стандартное.
      3.Контроль влажности материалы входа в экстракции немного отличается из-за различных используемых экстракторов: влажность материалов входа в экстракции роторного экстрактора составляет 8-9%, влажность экстрактора тормозной цепи составляет 9-9,5%, влажность кольцевого экстрактора составляет 10-12%.
      4.Отрегулировать объем распыления и условия распыления, попробовать увеличить время слива и уменьшить содержание растворителя в влажном шроте, содержание растворителя влажного шрота должно быть менее 30%, и эффект от процесса вспучивания должен быть лучше.
      5.Хорошо контролировать качество и дозировку прямого пара, уменьшать агломерацию соевого шрота, пар агломерированного соевого шрота нелегко продуть, а растворитель внутри нелегко выпарить, в результате чего содержание растворителя в шроте значительно превышает стандарт.
      6.Увеличить время десольватация. Уровень материала слоя десольватация следует отрегулировать до высокого, продлить время десольватация влажного шрота, чтобы максимально снизить содержание растворителя в шроте.
      7.Должно часто проверять, содержит ли свежий растворитель воду, если свежий растворитель содержит воду, большое количество растворителя попадет в тостер вместе с влажным шротом, что увеличит нагрузку на тостер, а также вызовет агломерат соевого шрота, в результате чего содержание растворителя в шроте значительно превышает стандарт.
      (3)Уменьшить содержание растворителя в сточных водах до менее 15 ppm
      Целесообразно контролировать температуру воды в баке выпаривания на уровне 92-95 ° C, если температура слишком высока, количество пара будет большим, и конденсатор будет иметь плохой эффект конденсации; Если слишком низкий, содержание растворителя в сточных водах слишком велико. Есть небольшие изменения в различных параметрах процесса.
      (4)Рекуперация растворителя в свободном газе
      1.Растворитель в свободном газе может сначала абсорбироваться концентрированным смешанным маслом, а затем конденсироваться и регенерироваться парафином.
      2.Насос для впрыска парафина установлен для изменения первичной абсорбции парафина на вторичную абсорбцию парафина для увеличения эффекта абсорбции, при необходимости вытяжной вентилятор можно остановить, чтобы уменьшить выбросы отработавших газов, чтобы выбросы составляли менее 2 м3 / тонну материала, а содержание растворителя в отходящих газах было менее 15 г / м3.
      3.Температура парафина в абсорбционной колонны менее 40 ℃; Температуру парафина в десорбционной колонне лучше контролировать на уровне 115-120 ℃. Прямой пар десорбционной башни правильно включить (0,02-0,1 МПа), чтобы усилить десорбционной эффект десорбционной башни; Сточные воды в парафин часто сливать, чтобы усилить абсорбционный эффект парафина; В некоторых случаях из-за отсутствия резервуара для отложения парафина, чтобы уменьшить потери парафина, вызванные дренажем, прямой пар обычно не используется, поэтому эффект десорбции невысокий; Для достижения лучшего эффекта абсорбции содержание растворителя в жирном масле обычно составляет менее 5%, а содержание растворителя в бедном масле составляет менее 0,5%.
      4.Состояние загрязнения набивки абсорбционной башни должно быть часто проверить и решать, нужно ли ее очищать в зависимости от реальной ситуации, лучше всего установить фильтрующее устройство в системе абсорбции парафина, чтобы обеспечить чистоту парафина и регулярно очищать фильтр от загрязнений; Если возможно, лучше всего добавить устройство очистки свободного газа, чтобы уменьшить количество порошкового шрота в свободном газе, обеспечить плавный выход свободного газа из абсорбционной колонны, поддержать отрицательное давление в системе и уменьшить сдувание, течение, капание, утечку в системе. .
      5.Система вытяжного вентилятора может быть оснащена устройством автоматического управления, которое автоматически регулирует давление в системе, чтобы уменьшить ненужные отходы.
      6.Оснащение и размещение конденсаторов должны быть разумными. Площадь одного конденсатора не должна быть слишком большой, слишком большой, расход циркулирующей воды низкий, а эффект слабый; Методы впуска воды в конденсатор включают последовательные, параллельные и смешанные типы, в зависимости от реальной ситуации, в целом, метод последовательного впуска воды дает лучшие результаты; Циркуляционный водяной насос должен быть оборудован с научной точки зрения, иначе это не только приведет к потере энергии, но и недостаточному потоку воды и плохому эффекту конденсации.
      (5)Причина в качестве сырья.
      Большинство низкомолекулярных сахаров в незрелых масличных культур еще не полностью синтезировано с высокомолекулярными жирами, низкомолекулярные сахара обладают сильной способностью адсорбировать растворители, что не способствует удалению растворителей. Заплесневелая масличная культура вызывает разложение высокомолекулярных веществ на низкомолекулярные вещества, которое обладает сильной адсорбционной способностью к растворителям, что не способствует удалению растворителей.
      Ⅱ. Предотвращаемое потребление растворителя
      (1)Вызвано сдуванием, течением, капанием, утечкой оборудования
      1.Возникла проблема с качеством самого оборудования
      При покупке должен стараиться приобретать оборудование у нормальных производителей, чтобы снизить количество отказов оборудования.
      2.Вызвано человеческим фактором.
      В процессе технического обслуживания явление сдувания, течения, капания, утечки фланцев, счетчиков, смотровых стекол, трансмиссионных валов и т. Д., Вызванное субъективными факторами человека, благодаря обучению сотрудников, улучшает качество технического обслуживания сотрудников
      (2)Вызвано недостаточной технологией.
      Путем настройки процесса и добавления оборудования, чтобы использовать внутреннюю энергию цеха, снизить нагрузку на конденсатор и увеличить эффект конденсации.
      (3)Качество растворителя также имеет прямое влияние на потребление растворителя.
      Чем шире течение, тем выше потребление растворителя, что также связано с высокой и низкой температурой кипения, хотя компоненты с низкой температурой кипения легко испаряются и удаляются из влажного шрота, их нелегко конденсировать и восстанавливать, хотя компоненты с высокой температурой кипения нелегко выпарить и удалить, их легко конденсировать и восстанавливать.Следовательно, выбор растворителя с узким течением и разумной температурой кипения способствует снижению потребления растворителя.
      Ⅲ. Повышение квалификации сотрудников и управление производственными площадками
      (1) Рабочие процедуры мастерской должны строго соблюдаться, и операторам не разрешается упрощать процедуры по своему усмотрению, координацию и сотрудничество между различными процессами следует усилить, чтобы обеспечить непрерывную и нормальную работу мастерской.
      (2)Прилежно смотреть, слушать, думать и работать, эксплуатация должна быть регулярной и квалифицированной, а мелкие неисправности следует устранять вовремя, чтобы обеспечить непрерывную и нормальную работу оборудования и избежать останова из-за отказа оборудования; Усилить инспекции оборудования для предотвращения сдувания, течения, капания, утечки, особенно при некоторых невидимых утечках должен постараться уменьшить потерю растворителя; Обеспечение небольшое отрицательное давление в системе может уменьшить количество точек утечки и избежать ненужных потерь растворителя.
      (3)Создать систему вознаграждения за энергосбережение и сокращение потребления и количественно определить ответственность каждого человека; Система расследования неисправностей должна быть создана для снижения частоты отказов и повышения скорости работы оборудования, которая не только реализует управление данными, но также полностью мобилизует рабочий энтузиазм и субъективную инициативу сотрудников.
      На заводе по производству масла цех экстракции является очень важным цехом, потребление растворителя является основным техническим показателем цеха экстракции, уровень потребления растворителя не только влияет на стоимость переработки предприятия, но также в основном влияет на качество и безопасность производства шрота и здоровья операторов, поэтому в процессе экстракции масла необходимо прилагать все усилия для снижения расхода растворителя. Взяв, к примеру, цех экстракции с суточной производительностью 80 т, потребление растворителя составляет 8 кг / т, а исходя из годовой переработки 24 000 т масличные культуры, годовое потребление растворителя составляет 192 т; Если снизить потребление растворителя до 6 кг / т, в течение года будет израсходовано только 144 т растворителя. Если цена тонны растворителя составляет 6000 юаней, расходы будут сэкономлены на 280 000 юаней, что является значительными расходами для предприятия. Поэтому очень важно снизить расход растворителей с точки зрения экономической выгоды и безопасности.
      1 Испарение смешенного масла
      Разделение растворителя и масла в смешанном масле в настоящее время осуществляется с помощью первого испарителя с длинной трубкой, второго испарителя с длинной трубкой и тарельчатой отпарной колонны, для обеспечения качества эксгированного масла, помимо строгого соблюдения рабочих процедур, необходимо учитывать следующие моменты:
      ①Необходимо следить за тем, чтобы поток смешанного масла был равномерным, иначе нагрузка выпарного оборудования будет неравномерной, температуру будет нелегко контролировать, а резервуар будет легко переворачвать и увеличить потребление растворителя;
      ②Для обеспечения стабильности давления пара давление пара не может быть ниже 0,5 МПа, и производство не может производиться, если давление ниже этого;
      ③Оборудование для испарения следует очищать регулярно, не реже одного раза в квартал, чтобы гарантировать, что стенки и кожух испарительной трубы не накипят, чтобы оборудование работало наилучшим образом.
      2 Система сепарации воды
      Водоотделитель – ключевое оборудование для смешанного использования растворителя и воды. Независимо от формы водоотделителя время пребывания смеси растворителя и воды в емкости должно быть гарантировано примерно 30 секунд, слив растворителя и слив воды следует строго рассчитывать в соответствии с размером емкости. Резервуар для свежего растворителя следует регулярно сливать, чтобы свежий растворитель не переносил воду и не заставлял материал впитывать воду и набухать за счет образования перемычек, вызывая закупорку определенной части и ненужную разборку, вызывая утечку растворителя. Труба для выпуска свободного газа водоотделителя не должна иметь препятствий, чтобы давление в водоотделителе не было слишком высоким, что привело бы к падению уровня растворителя и его вытеканию из сливной трубы. За пределами цеха должен быть водозатворный басейн, после того, как растворитель вытечет, его можно будет регуперировать.
      3 Утилизация выхлопных газов
      Свободный газ в цехе экстракции также является одним из факторов, влияющих на расход растворителя. Согласно соответствующей информации, каждый раз, когда в экстрактор добавляется 1 тонна материала, будет подаваться 2 ~ 2,5 кг воздуха, в это время свободный газ унесет более 1 кг растворителя, когда он будет выгружен из цеха, если сбрасывается напрямую, этозагрязняет окружающую среду, увеличивает потенциальную угрозу безопасности и увеличивает потребление растворителя. Следовательно, устройство для утилизации конденсата должно быть установлено вне помещения для утилизации выхлопных газов.
      4 Сушка и десольватация влажного шрота
      Эксгированная мокрая мука содержит 35% -45% растворителя, из-за большого содержания растворимых веществ система пропаривания с удалением растворителя имеет большую нагрузку и увеличивает потребление пара. Наша компания вносит следующие изменения в основание скребка для влажного шрота.
      ① Добавлена система капельной сушки, исходное основание скребка поднимает на 40-50 см, с той же длиной и шириной, добавить стальной пластинчатый фильтр посередине и дренировать влажный шрот из экстрактора в течение короткого времени, это может уменьшить испарение части растворителя.
      ② Исходный скребок для влажного шрота изменится с вертикальной транспортировкой на конвейер под углом 30 °, чтобы предотвратить засорение цилиндра и значительную утечку растворителя;
      ③Средний слой скребка заменить на стальную сетку на расстоянии 2 м вверх от дна скребка для влажной муки, дренировать влажную еду второй раз, чтобы еще больше уменьшить содержание растворимых в ней. После того, как влажный шрот попадает в сушилку, необходимо строго контролировать высоту слоя материала, температуру не ниже 80 ℃, а отверстия для пара в нижней пластине слоя десольватация распыляются равномерно, не оставляя мертвых углов. После преобразования нагрузка тостера уменьшается, и гарантирует, что испытание готового шрота на детонацию будет квалифицированным.
      5 .Уменьшить сдувание, течение, капание, утечку растворителя
      Подшипники в трансмиссионных частях цеха экстракции изношены, а клапаны, трубопроводная арматура, смотровые стекла и другие детали из-за плохой герметичности легко привести сдувание, течение, капание, утечку растворителя, в то же время это создает угрозу безопасности, в особенности во время летнего производства, управленческий персонал и операторы должны внимательно следить, прикасаться и нюхать, а также оперативно решать проблемы, когда они обнаруживаются, по мере усиления менеджмента навыки операторов улучшаются, и возможно полностью снизить потребление растворения.

      Перевод и редактирование:
      Henan Huatai Intelligent Equipment Group
      Павел Чжан

Просмотр 0 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.