Главная Форумы ОБОРУДОВАНИЕ Инновационная технология переработки кислой сыворотки безреагентным способом

Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #2496
      mtlt
      Участник

      Инновационная технология переработки кислой сыворотки безреагентным способом.

      Основные отличия разработанной ЗАО «Мембранинес Технологиос ЛТ» и предлагаемой к промышленной реализации безреагентной Технологии ED-EDBM по переработке кислой молочной сыворотки, от находящихся в эксплуатации систем с использованием электродиализа:

      -Процесс деминерализации и повышения рН кислой сыворотки происходит без непосредственного контакта готового пищевого продукта с щелочным реагентом.

      -Обеспечение работоспособности/обслуживания процесса деминерализации и повышения рН кислой сыворотки не требует использования значительного количества химических реагентов: щелочь и кислота используются для CIP-мойки оборудования и в небольших количествах для коррекции рН концентрата (при необходимости).

      -Требуемые реагенты производятся на том же технологическом оборудовании из поваренной соли и чистой/обессоленной воды, без закупки у сторонних поставщиков.

      -Процесс обессоливание кислой сыворотки ведется при низких значения рН, что значительно сокращает потери белка, их выпадение в виде отложений на мембранах и, соответственно, увеличивает межрегенерационный период электромембранной части и общий срок службы оборудования.

      -Снижается объем образующихся концентратов, подлежащих утилизации: расчётно – 1 тонна солевого концентрата на 6-7 тонн получаемой продукции.

      -Образующийся в процессе обессоливания кислый концентрат представляет собой 7-10% водный раствор молочной кислоты с примесью ортофосфорной и соляной кислот, который может использоваться внутри предприятия или служить исходным сырьем для получения ценных химических продуктов.

      Характеристики входящего/исходного сырья и получаемого продукта
      (типовой пример исходного продукта).

      Параметры кислой творожной сыворотки, подаваемой на переработку (не концентрированной):

      Титрируемая кислотность 70-90 оТ.
      Массовая доля сухих веществ 5,5-6,5 %.
      Массовая доля жира не более 0,06 %
      Массовая доля золы 0,7-0,8 %

      Параметры готовой продукции:

      Титрируемая кислотность не более 21 оТ.
      Массовая доля сухих веществ не менее 5,0 %.
      Массовая доля золы 0,05-0,03 %

      Производительность и режим эксплуатации (на примере электромембранной установки по переработке 65 т/сутки кислой творожной сыворотки)

      Минимальная производительность технологической линии при переработке сыворотки с входящими параметрами по п.2 составит 2.5-3.0 м3/час.

      Режим работы: 20 часов в сутки – основной процесс, 4 часа – на CIP-мойку и собственное производство необходимых реагентов.

      ВНИМАНИЕ!
      Предлагаемая к поставке технологическая линия может использоваться для переработки концентрированной кислой сыворотки с массовой долей сухих веществ 18-20 % и титрируемой кислотностью до 130 оТ. При этом для получения готовый продукции с параметрами, аналогичными указанным в п.2, её производительность составит 1.5-2.0 м3/час.

Просмотр 0 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.