Начиная с декабря 2011 года на территории Таможенного Союза начал действовать масложировой регламент, регламент масложировую продукцию, транс жир, транс жир продукты, транс жиры вред, транс жиры опасность и вредные свойства, транс изомер, транс изомеры жирных кислотТР ТС 024/2011 на масложировую продукцию. К 2018 году согласно нормам этого регламента производители будут обязаны выпускать промышленные растительные жиры с содержанием транс-изомеров, не превышающим 2,0 %. 

Напомним, что транс-жиры — это жиры, которые содержат транс-изомеры жирных кислот. Из курса химии можно вспомнить, что такие соединения отличаются от своих цис-собратьев тем, что у них другое пространственное расположение частей молекулы относительно плоскости двойной связи (части молекулы располагаются с разных сторон от двойной связи, а не по одну сторону, как у цис-изомеров).

Транс-изомеры жирных кислот возникают в природе в рубце жвачных животных за счет действия особых микроорганизмов и ферментов, а в промышленности — в процессе гидрогенизации, активно используемом при производстве маргаринов, а также при дезодорации жиров. Эти соединения признаны вызывающими увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний, способствующими возникновению диабета второго типа, ожирения и хронических воспалительных процессов. Из-за такого негативного влияния транс-жиров на здоровье человека Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще в 2003 году рекомендовала содержание транс-жиров в питании не более 1,0 %, а с 2009 года ВОЗ и вовсе рекомендует полностью отказаться от употребления транс-жиров в пищу.

Российские компании уже начали готовиться к 2018 году и у большинства производителей растительных жиров в ассортименте уже появились позиции, в которых содержание транс-жиров не превышает 2,0 %. В качестве примеров можно привести линейку Profi NT с содержанием транс-жиров менее 2,0% и линейку Vita с содержанием транс-жиров менее 1% от «Маргарона», жиры специального назначения SDS от Корпорации «СОЮЗ», кондитерские жиры «Экомикс», не содержащие транс-жиров компании ЭФКО, и многие другие продукты.

Используя в рецептурах такие жиры можно сделать свой продукт более конкурентоспособным на рынке, особенно среди продуктов для здорового питания, поскольку уже сейчас на упаковке продуктов, не содержащих транс-жиры, можно разместить на этикетке знак «Без транс-изомеров». Наличие этого знака поможет потребителям увидеть, что при производстве продукта не используются транс-жиры, а это может положительно сказаться на имидже Вашего продукта, поскольку тема транс-изомеров активно обсуждается в средствах массовой информации, в том числе на телевидении.

Советуем и Вам, если Вы еще не сделали этого, начать перевод своего производства на безопасные жиры с низким содержанием транс-изомеров жирных кислот.



Транс жир

Источники: http://www.soyuzcorp.com

http://www.dvtrading.ru

http://www.efko.ru

Другие новости масложировой отрасли читайтк в нашей рубрике Масложировая промышленность, а новости ингредиентов – в рубрике Ингредиенты.

Обсудить статью про транс жир можно на форуме или добавить комментарий.  Для предотвращения спама, комментарии публикуются не сразу, а после проверки администратором.