Мраморная говядина14206882082_33bdfb5d6e_o

Российские производители уже хорошо освоили производство такого продукта премиум-класса как мраморная говядина. Раньше это деликатес мы могли попробовать только в ресторанах и стейк-хаусах, но теперь, с развитием российского животноводства, этот дорогой сорт мяса мы можем купить и приготовить на наших с Вами кухнях.

Мраморным этот сорт мяса называется потому, что внутри мышечных волокон у него содержится жировая ткань в различном количестве, из-за чего мясо имеет внешний вид, напоминающий мрамор. Такие особенности достигаются благодаря специальным технологиям кормления, селекции и содержания животных. Мраморное мясо ценится за свои высокие вкусовые качества, которые объясняются тем, что во время приготовления жир плавится внутри мышечной ткани и мясо получается необыкновенно сочным, мягким и нежным.

Производят мраморное мясо в США, Австралии, Японии, Аргентине и многих других странах мира. В России долго не было производства этого ценного сорта мяса, но в последние десятилетия российские предприятия активно занимаются производством мраморной говядины. Среди них такой гигант российской мясопереработки как Мираторг, ООО “Албиф”, расположенное в Липецкой области, а также мраморная говядина под торговой маркой ПраймБиф, выращиваемой в Воронежской и Калужской областях, компания «Спутник».

ПраймБиф выращивает для производства мраморного мяса породу Черный Ангус (Абердин-Ангус). Эта порода наиболее популярна среди пород, предназначенных для выращивания с целью получения мраморного мяса, поскольку имеет высокую устойчивость к болезням, быстро приспосабливается к условиям внешней среды, неприхотлива и имеет высокую плодовитость. Для откорма животных используется кукуруза.

Попробовать мраморную говядину марки ПраймБиф можно во многих ресторанах России. Из московских ресторанов можно назвать такие популярные заведения как «Обломов», Ресторан КАФЕ ПУШКИНЪ, стейк-хаус «Бизон», сети «Кофемания», кулинарной лавке Братьев Караваевых и многих-многих других. А до наших кухонь мраморная говядина ПраймБиф может добраться через интернет-магазины, в том числе интернет-магазин «Азбука вкуса» а также такие крупные сетевые магазины, как «Метро», «Мяснов», «АШАН», «Глобус Гурмэ».

ООО “Албиф” использует для производства мраморного мяса бычки пород Герефорд и все ту же популярную породу Абердин-Ангусс,. Для откорма бычков используются особые экологичные корма, производимые агрохолдингом “Зерос”. Производство существует давно – с 2005 года.
Хочется особо отметить, что предприятие имеет полный цикл производства — начиная от организации кормовой базы и заканчивая реализацией продукции, для чего у компании имеются собственные павильоны. Производство говядины Структура предприятия включает в себя полный цикл производства от организации собственной кормовой базы до реализации конечной продукции в собственных павильонах. Мясоперерабатывающий комплекс ООО “Албиф” имеет мощность 21 тысячу тонн в год.

Компания «Спутник» выращивает животных в Ленинградской и Воронежской областях. «Спутник» также занимается разведением породы Абердин-Ангусс, которую специально завезли в 2008 году в Россию из Австралии. Племенные быки компании даже имеют американское племенное свидетельство. Компания реализует продукцию в рестораны и кафе, а также через собственный интернет-магазин.

И, наконец, о гиганте — компании «Мираторг», которая также не обошла своим вниманием мраморное мясо и выращивает бычков породы Абердин-Ангус на фермах в Брянской, Калужской, Орловской и Смоленской области.

Попробовать мраморную говядину от «Мираторга» можно в ресторане «Колбасофф», «Трасса», знаменитом стейк-хаусе «GOODMAN», ресторане «Torro Grill» и многих других заведениях России.
Но не только завсегдатаи ресторанов теперь могут наслаждаться вкусом мраморной говядины. «Мираторг» сделал все для того, чтобы стейки как из ресторана мы с Вами смогли приготовить и у себя дома и выпустил линейку премиальных стейков, которые выпускаются порциями в вакуумной упаковке. Линейка включает три вида мяса – «Филе-Миньон», «Шатобриан» и «Торнедос». Брянский филиал «Мираторга» готов ежедневно производить для поставки в магазины страны до 200 т мраморной говядины.
Все же здорово, что российские производители успешно развиваются и делают все для того, чтобы ресторанная еда пришла и на наши с Вами кухни и чтобы каждый смог ощутить себя гурманом и приготовить стейк из мраморной говядины прямо у себя дома!



Мраморная говядина

Источники: http://www.angusbeef.ru/

http://primebeef.ru/

http://www.albeef.com/

http://sputnikangus.ru/

Другие новости мясного рынка читайте в нашей рубрике Мясопереработка.

Обсудить статью можно на форуме или добавить комментарий.  Для предотвращения спама, комментарии публикуются не сразу, а после проверки администратором.