Современный рынок сыра характеризуется следующими шестью тенденциями:

рынок сыра россии, рынок сыра, сыр тенденции, анализ рынка сыра, современный рынок сыров

1. Ориентация потребителя на более дешевые сорта

Этот тренд связан в первую очередь с падением покупательной способности населения. Цена таких молокоемких продуктов, как сыры, всегда достаточно высока, а кроме того, стоимость их производства дополнительно растет за счет увеличения стоимости затрат на импортируемые для их производства оборудование, ингредиенты и т.п. Таким образом, падение покупательной способности населения одновременно с повышением цен на сыры привело к тому, что люди стали выбирать более дешевые виды сыров.

2. Высокая доля фальсификатов на рынке сыра

Этот тренд также связан с высокой стоимостью производства сыра и одновременной необходимостью производителей конкурировать между собой по цене, поскольку люди начали предпочитать более дешевый товар. Другой, не менее важной причиной появления фальсификатов, служит нехватка натурального молочного сырья.

3. Выпуск Российскими производителями сыров с названиями, аналогичными иностранным

В связи с введением продуктового эмбарго и исчезновением с российских прилавков огромного количества зарубежных сыров, российские производители начали активно заполнять освободившиеся ниши, поставляя на рынок сорта с названиями полюбившихся российскому потребителю сыров. В качестве примеров можно назвать такие марки, как «Пармезан Ичалковский» и «Маасдам» (Сыродельный комбинат Ичалковский), Сыр Чеддер (Сыроваренный завод «Сармич»), сыр Голландский (ОАО «Надежда»), сыр Монтазио (ОАО «МосМедыньагропром»), сыр Масдам и «Гауда-Углич» (Вологодский молочный комбинат), множество аналогов итальянской «Моцареллы» и «Рикотты» и многие другие.



4. Разработка большого количества новых видов сыров отечественными производителями

Причин все та же — продуктовое эмбарго и освобождение на рынке огромной ниши, которую ранее занимали иностранные сыры. В качестве примера можно привести такие сыры как «Комавел» Семеновского племзавода (сыр изготавливается из смеси молока коров и кобыл), сыр «Чембал» ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» и

5. Прогнозы прихода иностранных производителей в Россию

Существует высокая вероятность выхода французских и итальянских производителей на российский рынок, путем постройки иностранными компаниями производств на территории Российской Федерации.

6. Прогнозы по сокращению производства сыров в России приблизительно на 4%

Эти данные были озвучены зав. Отделом сыроделия В.А. Мордвиновой в ходе Международной Молочной недели, которая прошла в Угличе во Всероссийском Научно-исследовательском институте маслоделия и сыроделия (ВНИИМС) 20-24 июня 2016 г. Основной причиной возможного снижения производства станет все то же снижение покупательной способности населения, а, следовательно, сокращение спроса на такой достаточно дорогой товар, как сыр. Кроме того, зав. Отделом ВНИИМС отметила, что другими причинами могут стать повышение цен на молоко и высокую активность Белорусских производителей на российском рынке.



Рынок сыра

Другие новости сыроделия читайте в нашей рубрике Сыроделие, новости молочной промышленности – в рубрике Молочная промышленность.