Молочные новости: на совещании представителей уполномоченных органов государств решался вопрос о внесении в технический регламент национальных молочных продуктов, а также вопрос о классификации молокосодержащих продуктов.

молочные новости, новости молочного рынка, новости молочной промышленности, регламент 033, технический регламент 033Страны Евразийского экономического союза обсудят вопрос внесения в технический регламент национальных молочных продуктов – тана, челапа и других. Об этом говорится в протоколе совещания представителей уполномоченных органов государств – членов ЕЭК от 17-18 мая. По результатам рассмотрения этого вопросы было принято решение рекомендовать Армении и Киргизии в возможно короткий срок направить в предложения по включению национальных молочных продуктов в область применения и понятийный аппарат. Необходимо также определить их физико-химические и микробиологические показатели.

Также на встрече обсуждали общие поправки в техрегламент 033/2013 на молоко и молочную продукцию. Так, к обсуждению были представлены поправки по молокосодержащей продукции со стороны российского Минэкономразвития. Однако казахская сторона сочла их достаточно узкими – они затрагивали лишь сыр, молокосодержающую продукцию, полученную по технологии производства сыра и сквашивания, в то время как вопросы двоякого толкования творожных или кефирных продуктов не решались.

По итогам обсуждения Армения, Беларусь, Кыргызская Республика, Казахстан и России придумали новую концепцию: разделить молокосодержащие продукты на молокосодержащие с заменителем молочного жира и прочие молокосодержащие. Для каждой группы должен быть создан понятийный аппарат и дополнительные требования к маркировке. В предложенной редакции Армения, Беларусь, Киргизия и Казахстан не поддержали введение понятий “мороженое шербет” и “творожный сыр”, но предложили доработать их. Беларусь со своей стороны попросила добавить к сырам подвид “сверхтвердые”.

Источник: http://milknews.ru/index/V_tehreglament_vnesut_tan_a_molokosoderzhashhie_produkty_klassificirujut.html
© Milknews – Новости молочного рынка, Молочные новости

http://milknews.ru/

Больше новостей молочного рынка читайте в рубрике Молочная промышленность