Пастила Коломна.

Как часто перед нами, технологами, стоят задачи по разработке необычного продукта, который стал бы популярным, отличался от продукции конкурентов и отражал современные тренды кондитерского рынка! Сегодня мы расскажем Вам об одной успешной реализации такой задачи.

Совершенно необыкновенный технологический проект реализован в Московской области музеем «Коломенская пастила» – наверное, единственным в мире музеем, посвященным пастиле — старинному русскому лакомству, которое готовили в России еще аж при Иване Грозном.

4780317628_d2e06c9e7b_oМузей пастилы работает в историческом центре города Коломна уже давно — с 2009 года. Почему такой музей появился именно в Коломне? А ведь этот город издавна знаменит своими яблоневыми садами и именно в этом городе был создан особенный рецепт пастилы, о котором иноземные гости города говорили: «только в Коломне монахи знают, как яблоко превратить в облако».
Первое производство пастилы в подмосковной Коломне было открыто в далеком 1735 году купцом Шершавиным и оно сделало коломенскую пастилу знаменитой во всей России. Сама Екатерина II любила это угощение.

Технология производства пастилы в Коломне вырабатывалась столетиями. К сожалению, утрачена она была очень быстро — во время революции фабрика, производящая пастилу в городе, была закрыта.

Но сегодня в музее «Коломенская пастила» существует магазин, где продается большой ассортимент пастилы, приготовленной по возрожденным старинным рецептам. Очень здорово, что жителям Коломны удалось возродить давние традиции производства и представить нашему вниманию целую коллекцию исчезнувших вкусов!

21198713088_09ae061d4d_oКаких только вкусов здесь нет: в ассортименте представлены популярные вкусы клюквы, клубники, лимона и абрикоса, а также более необычные варианты: пастила «Амурное послание» с миксом ягодных вкусов, сливовая, черносмородиновая, с корицей и миндалем, с кедровым орехом и даже тыквенная!

Коломенские умельцы создали пастилу в виде палочек, которая по форме напоминает сыр «Чечил», пастильные торты, которые готовят в форме больших пирогов, содержащих слои пастилы, грецких орехов, мармелад. 7228954340_4a7ab11856_o

В магазине музея даже представлена пастила «От пьянства», которая готовится с добавлением взвара хмеля и особых трав. Говорят, что такая пастила работает по принципу «клин клином вышибают».

Работники музея верят, что с возрождением старинных вкусов и ароматов пастилы все мы сможем попробовать историю на вкус!

Вот такая необыкновенная история возрождения старинных рецептур и древних традиций. Мы искренне желаем осуществившим эту прекрасную идею людям дальнейших успехов, а пастиле из Коломны снова «грянуть» успехом по всей России!




Пастила Коломна. Источник: http://kolomnapastila.ru/

Больше новостей кондитерского рынка читайте в нашей рубрике Кондитерская промышленность.