Новости молочного рынка: по данным ФТС России, в январе – феврале текущего года  продолжилась начавшаяся в декабре 2015 г. тенденция роста импорта сухого обезжиренного молока (СОМ) в Россию. За 2 месяца из стран дальнего и ближнего зарубежья (без учета поставок из республик Беларусь и Казахстан) ввезено на 80% больше СОМ, чем в аналогичном периоде 2015 года (1,39 тыс. т против 0,77 тыс. т), в том числе в феврале – в 2,5 раза больше (1,1 тыс. т против 0,3 тыс. т).

Самое значительное увеличение поставок отмечается из Новой Зеландии, Уругвая, Аргентины и Турции.

Как прогнозируют аналитики Национального союза производителей молока (Союзмолоко), дальнейший рост объемов импорта из указанных стран усилит конкуренцию на российском молочном рынке в сезон «большого молока» и будет способствовать снижению рентабельности производства у отечественных предприятий. Это, в свою очередь, может повлечь сокращение поголовья коров, снижение объемов производства сырого молока и продолжение роста поставок из-за рубежа.

Таким образом, чтобы предотвратить ухудшение финансово-экономического состояния участников молочной отрасли, Союзмолоко считает целесообразным  рассмотреть возможность ограничения импорта СОМ, а также дополнительно проработать вопросы, касающиеся сроков проведения интервенций на молочном рынке и минимальных уровней цен, при достижении которых открываются интервенционные торги.

Структура импортных поставок СОМ в РФ (без учета Белоруссии и Казахстана), в % (рис. слева) и тоннах (рис. справа)

Источник: www.milknews.ru

Источник: http://milknews.ru/analitika-rinka-moloka/rinok-moloka-v-Rossii/Import_SOM_v_fevrale_vyros_v_2_raza_za_2_mesyaca_goda_na_80_protsentov.html
© Milknews – Новости молочного рынка

http://milknews.ru/

Другие новости молочного рынка читайте в нашей рубрике Молочная промышленность.